山西人大内务司法委员会原主任委员李永宏被开除党籍,已退休近5年

  据山西省纪委监委音讯:日前,经山西省委同意,山西省纪委监委对山西省人大内务司法委员会原主任委员李永宏严峻违纪违法问题进行纪律检查和督查查询。

  经查,李永宏身为党员领导干部,党性原则缺失,纪法底线失守,违规借用办理服务目标车辆、由别人付出应由其自己承当的费用;使用职权为别人获取人事利益;收受礼金;违规从事盈利活动,使用职权为亲朋经营活动获取利益;不仔细实行作业责任;使用职务上的便当以及自己职权或原职权和位置构成的便当条件,在职务选拔、资源批阅、企业经营等方面为别人获取利益并收受巨额资产。

  李永宏严峻违背中心八项规则精力、组织纪律、廉洁纪律、作业纪律、日子纪律和国家法律法规,构成职务违法并涉嫌纳贿违法、使用影响力纳贿违法,性质恶劣,情节严峻,应予严肃处理。根据《中国共产党纪律处置法令》《中华人民共和国督查法》等有关规则,经山西省纪委常委会会议研讨并报山西省委同意,决议给予李永宏开除党籍处置;按规则撤销其享用的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌违法问题移交检察机关依法检查起诉,所涉资产随案移交。

  李永宏简历

  李永宏,男,汉族,1952年10月生,山西翼城县人,在职硕士研讨生学历,1970年10月参加作业,1984年9月参加中国共产党。

  1991年11月,任省煤炭资源办理委员会副主任;

  1994年10月,任省煤炭资源办理委员会副主任(副厅长级);

  1996年7月,任省煤炭资源办理委员会副主任、省煤炭工业厅党组成员;

  1996年12月,任省地质矿产厅党组副书记、副厅长;

  1998年4月,任省地质矿产厅党组书记、厅长;

  2000年5月,任省国土资源厅党组书记、厅长;

  2005年6月,任晋中市委副书记、市长;

  2007年5月,任晋中市委书记;

  2011年1月,任省人大内务司法委员会主任委员、省人大常务委员会委员;

  2015年12月,辞去省人大内务司法委员会主任委员、省人大常务委员会委员职务并退休。